Trainingszeiten

Kurse  |  Badminton  |  Fußball  |  Leichtathletik  |  Ringen  |  Tischtennis  |  Turnen  |  Ultimate Frisbee 

 

Kurse

 

Pilates
Wann ab 16. Januar 2024, jeweils dienstags (12x)
um 19.45 Uhr
Wo Schulsporthalle
Kosten 45,- € Mitglieder
90,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
   
STEP-AEROBIC
Wann ab 21. Februar 2024, jeweils mittwochs (12x)
um 19.00 Uhr
Wo Wasenhalle
Kosten 45,- € Mitglieder
90,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
RÜCKENFIT Rückenschule und Wirbelsäulengymnastik
Wann ab 31. Januar 2024, jeweils mittwochs (8x)
um 19.30 Uhr
Wo Schulsporthalle
Kosten 90,- € Mitglieder
110,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung

Badminton

 
Jugend (10-16 Jahre)
Donnerstag 18.00 – 19.15 Uhr Schulsporthalle
 Jugend (bis 16 Jahre)
Donnerstag 19.15 – 20.00 Uhr Schulsporthalle

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 
Erwachsene (ab 16 Jahre)
Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr          Schulsporthalle
 Erwachsene
Montag  20.00 – 22.00 Uhr Wasenhalle

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Fussball

Bambini (Jg. 2018)
Freitag 17.00 – 18.00 Uhr Schulsporthalle
Bambini (Jg. 2017)
Infos folgen zeitnah   Gemmrigheim
F-Jugend (Jg. 2015/2016)
Freitag 18.00 – 19.00 Uhr Schulsporthalle
E-Jugend (Jg. 2013/2014)
Dienstag
Freitag
17.30 – 19.00 Uhr
17.30 – 19.00 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
D2-Jugend (Jg. 2011/2012)
Montag
Donnerstag
17.00 – 18.30 Uhr
17.00 – 18.30 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
D1-Jugend (Jg. 2011)
Dienstag
Donnerstag
17:00 Uhr – 18:30 Uhr
17:00 Uhr – 18:30 Uhr
Neckarwestheim
Neckarwestheim
C2-Jugend (Jg. 2010)
Montag
Donnerstag
18.00 – 19.30 Uhr
18.00 – 19.30 Uhr
Gemmrigheim
Neckarwestheim
C1-Jugend (Jg. 2009)
Dienstag
Donnerstag
18:30 Uhr – 20:00 Uhr
18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Neckarwestheim
Neckarwestheim
B2-Jugend
Dienstag
Donnerstag
18.30 – 20.00 Uhr
18.30 – 20.00 Uhr
Neckarwestheim
Neckarwestheim
B1-Jugend
Dienstag
Donnerstag
18.30 – 20.00 Uhr
18.30 – 20.00 Uhr
Neckarwestheim
Neckarwestheim
Neuzugänge und Wiedereinsteiger sind bei uns jederzeit herzlich willkommen.

Im Winter sind evtl. andere Trainingszeiten möglich. Diese können bei den jeweiligen Trainern erfragt werden.
Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung
 

Leichtathletik

Kinder U8-U12
Freitag 17.00 – 18.00 Uhr Wasenhalle / Stadion
 Jugend ab U14
Montag & Freitag 18.15 – 19.45 Uhr Wasenhalle / Stadion
Erwachsene
Montag 18.30 – 20.00 Uhr Wasenhalle / Stadion

 

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

Ringen

Jugend (ab 6 Jahren)
auf Anfrage    
 Aktive (ab 14 Jahren)
auf Anfrage   Wasenhalle
   

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Tischtennis

Aktive (ab 16 Jahren)
Mittwoch & Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Schulsporthalle
 
     

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Turnen

Sportspaß mit Eltern und Kind (2 – 3 Jahre)
Montag 15.00 – 16.00 Uhr Wasenhalle
Sportspaß mit Eltern und Kind (2 – 3 Jahre)
Montag 16.00 – 17.00 Uhr Wasenhalle
Sport und Spiel für Kindergartenkinder
Mittwoch 15.00 – 16.00 Uhr Schulsporthalle
Mittwoch 16.00 – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Sport und Spiel für VorschülerInnen
Mittwoch 17.00 – 18.00 Uhr Schulsporthalle
Sport und Spiel für Schulkinder
Freitag 15.30 – 16.30 Uhr Schulsporthalle
Dancing Kids Bambini 4 – 6 Jahre
Dienstag 16.00 – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Dancing Kids  6 – 11 Jahre
Donnerstag 16.00 – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Fitness für Frauen
Montag 19.30 – 20.30 Uhr Schulsporthalle
Frauengymnastik
Dienstag 20.00 – 21.30 Uhr Schulsporthalle
Frühgymnastik
Donnerstag 09.30 – 10.30 Uhr Wasenhalle

 

Ultimate Frisbee

Jugend
Montag 18.30 – 20.00 Uhr Schulsporthalle (nur Winter)
Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (nur Sommer)
Freitag 18.30 – 20.00 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer), Schulsporthalle (Winter)
 Aktive
Dienstag (Kraft- und Techniktraining) 19.00 – 20.00 Uhr Schulsporthalle (Winter)
Mittwoch 18.30 – 20.30 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer)
Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer), Wasenhalle (Winter)

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung