Trainingszeiten

Kurse  |  Badminton  |  Fußball  |  Leichtathletik  |  Ringen  |  Tischtennis  |  Turnen  |  Ultimate Frisbee 

Eine Anmeldung ist für alle Kurse erforderlich – bitte Online-Anmeldung nutzen
Für die Kurse muss eine Mindestteilnehmerzahl erreicht sein / bzw. darf eine maximale Teilnehmerzahl nicht überschritten werden.
Die Kurse finden -nur- unter Einhaltung der jeweils aktuellen Corona-Verordnungen statt.
Bitte bringen Sie zu allen Kursen wenn möglich Ihre eigene Matte mit, alternativ geht auch ein großes Badetuch.

Kurse

Pilates
Wann ab 14. September 2021, jeweils dienstags (12x)
um 19.45 Uhr
Wo Schulsporthalle
Kosten 45,- € Mitglieder
90,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
   
STEP-AEROBIC
Wann ab 15. September 2021, jeweils mittwochs (12x)
um 19.00 Uhr
Wo Wasenhalle
Kosten 40,- € Mitglieder
80,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
STEP-AEROBIC Anfänger
Wann ab 15. September 2021, jeweils mittwochs (10x)
um 20.00 Uhr
Wo Wasenhalle
Kosten 30,- € Mitglieder
60,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
Rückenfit – Rückenschule & Wirbelsäulengymnastik
Wann ab 06. Oktober 2021, jeweils mittwochs (10x)
um 19.45 Uhr
Wo Schulsporthalle
Kosten 45,- € Mitglieder
90,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung
Zumba
Wann ab 21. September, jeweils dienstags (10x)
um 19:00 Uhr
Wo Wasenhalle
Kosten 40,- € Mitglieder
80,- € Nichtmitglieder
Anmeldung Kursanmeldung

Badminton

Bambini
Mittwoch
(Apr-Okt)
17.00 – 19.00 Uhr Wasenhalle
Freitag
(Nov-Mrz)
17.00 – 18.30 Uhr Schulsporthalle
Aktive
Montag 20.00 – 22.00 Uhr Wasenhalle
Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr Schulsporthalle
 Jugend (12-18 Jahre)
Donnerstag 18.30 – 20.00 Uhr Schulsporthalle

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Fussball

G-Jugend/Bambini (Jg. 2015 und jünger)
Freitag
Freitag
17.00 – 17.45 Uhr Gruppe 1
17:45 – 18:30 Uhr Gruppe 2
Gemmrigheim
Gemmrigheim
F-Jugend (Jg. 2013/2014)
Montag 17.00 – 18.15 Uhr Ottmarsheim
E-Jugend (Jg. 2011/2012)
Montag
Mittwoch
17.30 – 19.00 Uhr
17.30 – 19.00 Uhr
Ottmarsheim
Ottmarsheim
D-Jugend (Jg. 2009/2010)
Montag
Dienstag
Donnerstag
17:30 – 19:00 Uhr
17.30 – 19.00 Uhr (14 tägig)
17.30 – 19.00 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
Gemmrigheim
C-Jugend (Jg. 2007/2008)
Dienstag
Donnerstag
18:30 Uhr – 20:00 Uhr
18:30 Uhr – 20:00 Uhr
Neckarwestheim
Gemmrigheim
B-Jugend (Jg. 2005/2006)
Montag
Dienstag
Freitag
19.30 – 21:00 Uhr
19.00 – 20.30 Uhr
17.45 – 19.15 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
Gemmrigheim
A-Jugend (Jg. 2003/2004)
Montag
Donnerstag
19.30 – 21.00 Uhr
19.30 – 21.00 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
1. Mannschaft
Dienstag
Freitag
19.00 – 20.30 Uhr
19.00 – 20.30 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
2. Mannschaft
Mittwoch
Freitag
19.30 – 21.00 Uhr
19.30 – 21.00 Uhr
Gemmrigheim
Gemmrigheim
Alte Herrren (Ü32)
Montag 19.30 – 21.00 Uhr Gemmrigheim
Neuzugänge und Wiedereinsteiger sind bei uns jederzeit herzlich willkommen.

Im Winter sind evtl. andere Trainingszeiten möglich. Diese können bei den jeweiligen Trainern erfragt werden.
Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung
 

Leichtathletik

Kinder U8-U12
Freitag 17.00 – 18.00 Uhr Wasenhalle / Stadion
 Jugend ab U14
Montag & Freitag 18.15 – 19.45 Uhr Wasenhalle / Stadion
Erwachsene
Montag 18.30 – 20.00 Uhr Wasenhalle / Stadion
Offene Laufbahn
Mittwoch 19.45 – 21.00 Uhr Wasenhalle / Laufbahn

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Ringen

Jugend (ab 6 Jahren)
Dienstag & Donnerstag 18.30 – 20.00 Uhr Wasenhalle
 Aktive (ab 14 Jahren)
Dienstag 19.30 – 21.30 Uhr Wasenhalle
Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Tischtennis

Jugend (ab 6 Jahren)
Mittwoch 19.00 – 20.00 Uhr Schulsporthalle
 Aktive (ab 16 Jahren)
Mittwoch & Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Schulsporthalle

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung

 

Turnen

Eltern-Kind-Turnen (2 -3 Jahre)
Montag 15.00 – 16.00 Uhr Wasenhalle
Eltern-Kind-Turnen (2 – 3 Jahre)
Montag 16.00 – 17.00 Uhr Wasenhalle
 Vorschulturnen ab 4 Jahre
Mittwoch 17.00 – 18.00 Uhr Schulsporthalle
Schulturnen (Klasse 1-2)
Montag 16. – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Schulturnen (Klasse 3-4)
Montag 17.100- 18.00 Uhr Schulsporthalle
Schulturnen (Klasse 5-7)
Montag 18.00 – 19.00 Uhr Schulsporthalle
Dancing Kids Bambini 4 – 6 Jahre
Mittwoch 15.30 – 16.30 Uhr Schulsporthalle
Dancing Kids Bambini 6 – 11 Jahre
Donnerstag 16.00 – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Ballspaß Jahrgang 2013 und 2014
Dienstag 16.00 – 17.00 Uhr Schulsporthalle
Ballspaß Jahrgang 2015 bis 2017
Dienstag 15.00 – 16.00 Uhr Schulsporthalle
Fitness für Frauen
Montag 20.00 – 21.30 Uhr Schulsporthalle
Frauengymnastik
Dienstag 20.00 – 21.30 Uhr Schulsporthalle
Frühgymnastik
Donnerstag 09.30 – 10.30 Uhr Wasenhalle

 

Ultimate Frisbee

Jugend
Montag 18.30 – 20.00 Uhr Schulsporthalle (nur Winter)
Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (nur Sommer)
Freitag 18.30 – 20.00 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer), Schulsporthalle (Winter)
 Aktive
Dienstag (Kraft- und Techniktraining) 19.00 – 20.00 Uhr Schulsporthalle (Winter)
Mittwoch 18.30 – 20.30 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer)
Freitag 20.00 – 22.00 Uhr Wasenhalle/Sportplatz (Sommer), Wasenhalle (Winter)

Ansprechpartner  |  Infos zur Abteilung